fbpx

¡En OITEC tenemos un pacto con Colombia!

Lun - Vier: 8:00 a.m. - 6:00 p.m.

Sab: 8.00 a.m. - 12:00 p.m.

Calle 74 #22-44

Bogotá, Colombia

PBX: (1) 555 3514

oitec@oitec.co

Asamblea ¿virtual o presencial?

Debido al decreto 1550 que dicta que se deben evitar las aglomeraciones en lugares cerrados y el hecho de que se estipule que la emergencia sanitaria va hasta el 28 de febrero de 2021 por los casos de contagios que aún hay en el país, y que también se mantendrá el aislamiento preventivo con distanciamiento responsable la opción de asambleas virtuales seguirá siendo viable.

Actualmente estamos atravesando por un periodo poco regular, en el cual tenemos que velar por nuestra salud y la de nuestra comunidad, debido a eso se ha posibilitado llevar a cabo las asambleas de forma virtual, no siendo muy diferente a los dictámenes comunes de una asamblea ordinaria. 

La convocatoria al igual que siempre debe realizarse con quince (15) días de anterioridad y también debe tener asignado un orden del día, se debe tener el quórum indicado en la ley 675 de 2011, ya que, si este no se cumple, lo que se decida en la asamblea no tendrá validez alguna. Se debe realizar un acta, y a modo de prueba de que esta reunión se desarrolló se debe tener una grabación de esta.  

Es importante que como se mencionó antes tengamos presente que estamos atravesando una época inusual y por lo tanto en la Propiedad Horizontal debemos adaptarnos a esto, obedeciendo a las leyes y protocolos de bioseguridad.  

Finalmente traemos algunas recomendaciones para que nos sigamos apoyando como comunidad: 

  • No aumentar la cuota administrativa. 
  • Tener presente la crisis económica que se está presentando.  
  • Usar estratégicamente el fondo de imprevistos. 
  • Seguir los protocolos de bioseguridad. 
  • Mantener la comunicación tanto con la administración como con los copropietarios.  
  • En caso de que el administrador no convoque a la asamblea, se sigue aplicando el articulo 39 de la ley 675, es decir estas pueden ser convocadas también por el consejo de administración, el revisor fiscal o la quinta parte del total de coeficientes de la copropiedad.  

Comparte este contenido:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin