fbpx

¿Debo pagar cuota de mantenimiento de ascensores si vivo en primer piso?

El mantenimiento y certificación de ascensores es obligatorio en cada Propiedad Horizontal, por esto, cada administración debe recaudar una cuota específica para hacer frente a esta exigencia, pero, ¿los propietarios de primeros pisos están en obligación de esto al no hacer frecuente de estos equipos?, en este blog te lo contaremos.

Por lo general este tipo de preguntas no son tan frecuentes, pero llegado el momento que lleguen los cobros de cuotas de mantenimiento y usted, propietario de primeros pisos no esté de acuerdo ante esto, hay información importante que debe sí o sí tener presente para manejar este tema dentro de la Propiedad Horizontal.  

Para dar tratamiento a este tema que tiene que ver con la contribución a expensas o bienes comunes se debe revisar el contenido del Artículo 29 de la Ley 675 de 2001 el cual indica:  

“Los propietarios de los bienes privados de un edificio o conjunto estarán obligados a contribuir al pago de las expensas necesarias causadas por la administración y la prestación de servicios comunes esenciales para la existencia, seguridad y conservación de los bienes comunes, de acuerdo con el reglamento de propiedad horizontal”. 

Para entender este tema, plantearemos el siguiente caso: en un edificio de ocho pisos, las personas que viven desde la segunda planta hacia arriba por lo general hacen uso del ascensor para llegar a su residencia, sin embargo, los propietarios de primeros pisos en la mayoría de ocasiones no lo utilizan por la cercanía entre sótano o parqueaderos de primer piso. Esto indica que no están en obligación utilizar el equipo en la PH. Ante este ejemplo, el propietario no estaría en obligación de pagar cuota de mantenimiento ya que no se hace uso del bien.  

En conclusión, si el propietario no hace uso del ascensor no deberá pagar cuota de mantenimiento, sin embargo, el caso es diferente si la utilización del mismo es necesaria para que el residente deba llegar a zonas comunes especificas o a su bien privado. Esta información está presente en el parágrafo 3 del artículo 29 de la Ley 675 de 2001, el cual indica:  

“En los edificios residenciales y de oficinas, los propietarios de bienes de dominio particular ubicados en el primer piso no estarán obligados a contribuir al mantenimiento, reparación y reposición de ascensores, cuando para acceder a su parqueadero, depósito, a otros bienes de uso privado, o a bienes comunes de uso y goce general, no exista servicio de ascensor. Esta disposición será aplicable a otros edificios o conjuntos, cuando así lo prevea el reglamento de propiedad horizontal correspondiente”. 

Para finalizar, los copropietarios que vivan en el primer piso del edificio no deberán pagar cuota de mantenimiento de los ascensores si estos por ningún motivo los utilizan. No obstante, si para hacer uso de zonas comunes o su bien privado necesitan de este transporte, la normativa deja claro que deben contribuir con la cuota establecida por administración.  

Comparte este contenido:

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *